Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :B.Inggris
Kelas/Semester : X /1
Pertemuan ke : 9
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer
Kompetensi Dasar
Memahami dan merespon makna dan langkah retorika teks tulis monolog/esei secara akurat,lancar dan berterima dalam teks berbentuk: recount
Indikator
1. Mengidentifikasi makna dalam teks recount
2. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks recount
1. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks recount
• Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana:recount
2. Materi Pokok
Teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk recount
3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
• Kegiatan Awal (10’)
Siswa mendengar dan melafalkan beberapa kata
• Kegiatan Inti (70’)
Siswa membaca teks tulis recount dan melengkapi dengan kata yang sesuai
Siswa membaca teks recount berikutnya, yang beruipa profil orang terkenal.
Siswa melengkapi teks recount berikutnya dengan bentuk kata kerja past form
Siswa melafalkan beberapa kata yang berasal dari teks recount yang dibaca.
Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks tersebut.
• Kegiatan Akhir (10’)
Siswa mendapat tugas menulis tokoh idola mereka.
Siswa menyimpulkan pentingnya penggunaan kata kerja
past-form pada teks recount.
5. Sumber/Bahan/Alat
• Buku Look Ahead 1 (Hal.18-21)
• Kamus
6. Penilaian
• Teknik: Tugas
• Bentuk: latihan tertulis
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :B.Inggris
Kelas/Semester : X /1
Pertemuan ke : 10
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer
Kompetensi Dasar
Memahami dan merespon makna dan langkah retorika teks tulis monolog/esei secara akurat,lancar dan berterima dalam teks berbentuk: recount
Indikator
1. Mengidentifikasi makna dalam teks recount
2. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks recount
1. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks recount
• Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana:recount
2. Materi Pokok
Teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk recount
3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
• Kegiatan Awal (10’)
• Siswa mereview pentingya penggunaan past form pada teks recount.
• Siswa mengetahui pada pertemuan ini akan membahas ciri-ciri kebahasaan teks recount.
• Kegiatan Inti (70’)
Siswa membaca penjelasan mengenai Simple Past Tense
Siswa membuat kalimat berbentuk simple past tense berdasarkan kata yang diberikan
Siswa membaca penjelasan tentang pronoun.
Siswa membuat pertanyaan dengan menggunakan bentuk pronoun yang tepat.
Siswa melengkapi teks tertulis recount dengan pronoun yang tepat.
Siswa menganalisa tugas menulis tokoh idola mereka dari aspek Simple Past Tense dan pronoun.
Siswa melakukan peer correction.
• Kegiatan Akhir (10’)
Siswa menyimpulkan penggunaan Simple Past Tense dan pronoun sebagai ciri kebahasaan teks recount.
5. Sumber/Bahan/Alat
• Buku Look Ahead 1 (Hal.21-23)
• Kamus
6. Penilaian
• Teknik: Tugas
• Bentuk: latihan tertulis
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar