Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : B. Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Skill : Speaking
Topic : How to express feeling happy and unhappy
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional / interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: expression happy dan unhappy.
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: expression happy dan unhappy.
Indikator
1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: expressing happy and unhappy.
2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: expressing happy and unhappy.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan yang menggunakan ungkapan expression happy dan unhappy.
2. Melakukan percakapan dengan menggunakan ungkapan expression happy dan unhappy.
2. Materi Pokok
There are some expression happy and unhappy :
Happy | Unhappy |
I am happy | I am not happy with this/ I am sad |
I am very happy/I am so happy | I am very sad/I am so sad |
It’s splendid/ it sounds good (good idea) | I am disappointed |
I am delighted with it | That’s very disappointing for me |
I am glad to meet you/nice to see you | I am very annoyed |
Contoh percakapan singkat memuat ungkapan tersebut :
Billy : You look so sad John, what happen to you?
John : I am very sad Bil, because my grandfather has passed away last night.
Billy : I am sory to hear that john. Be patient!
- Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
- Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
§ Tanya jawab dengan siswa mengenai perasaan siswa terhadap pengalaman yang dialaminya.
§ Pertanyaan-pertanyaan tersebut :
What do you feel today?
Happy or unhappy?
Why do you feel happy?
Why do you feel unhappy?
Have you ever gone to beautiful place? And what do you feel when you go there?
Have you ever fallen in love? What do you feel?
Have you ever broken heart? What do you feel?
· Kegiatan Inti
§ Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional yang berisikan ungkapan untuk menyatakan perasaan happy dan unhappy.
§ Siswa menjawab pertanyaan tentang dialog tersebut.
§ Siswa membuat dialog singkat yang menggunakan ungkapan untuk menyatakan perasaan happy dan unhappy berdasarkan situasi yang diberikan.
§ Beberapa siswa mempraktekkan dialog tersebut di depan kelas.
§ Siswa lain mendengarkan.
§ Siswa merespon suatu stiuasi dengan ungkapan yang menyatakan perasaan happy dan unhappy.
§ Siswa menjawab pertanyaan mengenai ungkapan tersebut.
- Kegiatan Akhir
§ Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk menyatakan perasaan happy dan unhappy.
3. Sumber/Bahan/Alat
· Buku English For SMK 1
· Gambar-gambar happy dan unhappy
4. Penilaian
· Teknik: Performance Assesment.
· Bentuk: Responding pada pertanyaan lisan dan dialog.
Aspek yang dinilai:
Mendengarkan/Berbicara:
- Tercapai tujuan (terhibur atau mendapatkan nilai moral yang disampaikan)
- Penggunaan ungkapan
- Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata
- sikap
Membaca Pemahaman:
- Mengidentifikasi ungkapan happy dan unhappy yang ada dalam teks.
Membaca nyaring:
- Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata
- Sikap
Menulis:
- Ketepatan penggunaan ungkapan happy dan unhappy.
Cara penilaian:
- Tes lisan/tertulis
- Penilaian guru
- Penilaian teman
Rubrik Penilaian
Format Penilaian ‘Dialogue Expressing Happy and Unhappy’
(Menggunakan Skala Penilaian)
Nama Siswa: ________ Kelas: _____
No. | Aspek Yang Dinilai | Nilai | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | Content | ||||
2. | Fluency | ||||
3. | Language | ||||
a. Pronunciation and intonation | |||||
b. Grammar | |||||
c. Vocabulary | |||||
4. | Performance ( eye contact, facial expression, gesture) | ||||
Jumlah | |||||
Skor Maksimum | 20 |
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Jika seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”, dan seterusnya sesuai dengan jumlah skor perolehan.
Bogor, 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
Expression Happy and Unhappy
Happy | Unhappy |
I am happy | I am not happy with this/ I am sad |
I am very happy/I am so happy | I am very sad/I am so sad |
It’s splendid/ it sounds good (good idea) | I am disappointed |
I am delighted with it | That’s very disappointing for me |
I am glad to meet you/nice to see you | I am very annoyed |
Example :
Billy : You look so sad John, what happen to you?
John : I am very sad Bil, because my grandfather has passed away last night.
Billy : I am sory to hear that john. Be patient!
Exercise !
Task 1
Complete the following dialogue use the expression happy/unhappy
(Unhappy)
Situation : You borrowed your friend’s new digital camera. It suddenly stop working. You have taken it back to him.
You : I’m terrible sorry I think I have broken it.
Your friend : It’s okey, the main buttons come out. That’s all.
You : Really,.................................
(Happy)
Mother : Have you heard a good news from dad ?
Son : No, what is it, mom?
Mother : Well, we are going to our hometown for the coming holidays.
Son :....................................................
Mother : We’ll spend a whole week there.
Son : What? A whole week?
So, we’ll meet our relatives and old friends there.
Mother : Yes,,, are you happy?
Son : Of course mom,..................................................
Task 2
Choose on of these situations, then practice it with your friend in front of class!
Happy : a. You get good score Unhappy : a. You get bad score
b. You pass examination b. You get an accident
c. You get schoolarship/fellowship c. You failed in examination
PICTURES :
maaf.. bisa minta refrence untuk assessingnya tidak ?/ teori dari mana assessment itu, contan, language, fluency, pronunciation dan performance itu??? mohon bantuannya.. :( atau cukup kirim pesan ke email dan hp saya. 087899119419. zzasih@yahoo.com
BalasHapus